Альби - день одиннадцатый

Выбор Альби был не случайным. В Альби находится, предположительно, самое крупное кирпичное здание в мире. И этим зданием является кафедральный Собор Святой Цецилии.

Мы остановились в апартаментах на другой стороне реки Тарн. Проснувшись утром от колокольного звона и подойдя к окну, я был поражен прекраснейшим видом на утренний собор. Жалко не получились фотографии где колокольня находилась в облаках, а сам собор был ярко освещен солнцем.

266213_800

Собор начали строить в 1287 году и строительство закончилось только через 200 лет. Строили собор из кирпича, т.к. в окрестностях были проблемы с камнем, который бы подошел для строительства.

Первое, что к себе притягивает, когда вы входите внутрь - это орган работы Кристофа Мушереля (датируется XVIII веком) и фреска "Страшный суд" под ним.

Фреска занимает почти 200 кв.м.

С противоположной стороны находиться центральный хор, в который могут пройти только члены религиозного ордена. Хор окружен лекторием с каменными барельефами и группой статуй.

267142_800

Собор имеет самый широкий во Франции неф, и он составляет 18 м. Фрески на огромных сводах являются крупнейшим и старейшим ансамблем итальянской живописи эпохи Возрождения во Франции.

С улицы собор производит впечатление не меньше...

Над собором возвышается 78-метровая колокольня, которую построили в 1492 году.

После осмотра собора мы немного погуляли по городу. Вот на такой любопытный люк натолкнулся возле собора. О самих люках я подготовлю отдельную запись. Их наснимал во Франции достаточное количество.

269823_800

Рядом с собором находиться коллегиальная церковь Сен-Сальви. Каждые 15 минут на ее колоколе звонит колокол.

269956_800

По сравнению с собором здесь практически не было туристов, поэтому фотографировать было как-то не удобно. Было много верующих и не хотелось им мешать.

270146_800

Внутренний двор церкви

Посмотрев на часы и ахнув, было почти час дня, мы быстренько побежали к машине. Впереди нас ждала "французская Венеция" - Анси. А до Анси надо было проехать 600 км и часть пути проходила через заповедник Гран Кос с его горными дорогами.