Фильм Ридли Скотта «Последняя дуэль»

Когда фильм только вышел на экраны, поднялся какой-то феминистский шум, что «вот, в средние века, женщин за людей не считали, Маргарита тру женщина» и т.д. От этого фильм как-то смотреть не очень хотелось. Плюс последние несколько лет исторические фильмы, как-то «не заходят». Но прошло четыре месяца, смотреть было нечего, и мы посмотрели «Последняя дуэль». И я вам скажу… «это штука посильнее Фауста Гете».

Сюжет
Фильм снят по мотивам исторического прецедента. 28 декабря 1386 года от РХ состоялась последняя во Франции юридически санкционированная дуэль между рыцарями Жаном де Карруж и Жаком Ле Гри. Когда де Курраж был в отъезде, Ле Гри воспользовался случаем и изнасиловал Маргариту де Карруж. Жан де Карруж на королевском суде Карла VI (Безумного) потребовал «Божьего суда». Суд требование удовлетворил и дуэлянты, после «Рождества Христова» сошлись в поединке и «отдали свою судьбу в руки Господа нашего».

Последняя дуэль

Фильм начинается с дуэли, затем нам рассказывают три версии случившегося и фильм заканчивают дуэлью. Вроде все как-то банально. Правда есть одно «но» - как снят фильм и как играют актеры. Сюжет захватывает, и ты ловишь себя на мысли, что не можешь оторваться. Атмосфера средневековья, законы тех времен, нравы, медицина, обычаи, взаимоотношения. «Жена есть имущество рыцаря, и вы на него посягнули!». Очень классно показано, как одно и тоже события по разному трактуют герои истории.

Актеры
- Мэтт Деймон (Жан де Карруж) - сыграл, на мой взгляд, лучшую роль в своей карьере.
- Адам Драйвер (Жак Ле Гри) - вышел из тени Кайло Рена диснеевских «Звездных войн».
- Джоди Комер (Маргарита де Карруж) - огромный скачок от сериала «Убивая Еву» до великолепной игры в «Последняя дуэль».
- Бен Аффлек (граф Пьер д’Аленсон) - а вот с Аффлеком была проблемка. В некоторых эпизодах он «переигрывал» и смотрелось это не совсем уместно. Но в целом и он смог неплохо сыграть.

Вангую: Драйвера и Комер в ближайшие несколько лет будут на расхват. Приготовьтесь к фильмам с их участием.

Думаю, стоит еще упомянуть, что Бен Аффлек и Мэтт Деймон являются соавторами сценария к этому фильму. Чего уж там, «Закадычные друзья с детства» 😊

Итог
Совсем нескучный фильм про средневековье. Если еще не смотрели, то настоятельно рекомендую посмотреть в ближайшее время - не пожалеете.

Фильм идет 2 ч 32м. Рейтинг IMDB 7.4, Rotten Tomatoes 85%