В прошедшие выходные занесло в Рязанскую область, в село Константиново. Это село известно тем, что здесь родился русский поэт Сергей Есенин. В Константиново прошли его детство и юность, но и после того как он уехал "покорять" Москву он часто приезжал на свою Родину.

В селе сохранились или были восстановлены дом Есенина, дом священника Смирнова, который обратил внимание на талант поэта, Земская начальная школа, которую закончил Есенин, усадьба Кашиной, в которой находится музей поэмы "Анна Снегина", Казанская церковь, которая расположена прямо через улицу от Есенинского дома.

Приехав вечером, мы своим коллективчиком "побежали" осматривать окрестности. Село расположено на крутом берегу Оки, панорамные виды - не передать. Это надо видеть своими глазами.









На следующий день нам провели замечательную двухчасовую экскурсию. Перед входом в усадьбу Есенина стоит тополь, который посадил сам поэт. На территории усадьбы осталось всего четыре дерева, которые "помнят" Есенина - это тополь, 2-е ивы и яблоня. Из построек сохранился до наших дней только амбар, в котором "прятался" поэт. Перед входом стоит памятник Есенину, с "отполированным" указательным пальцем - говорят, что если его взять за палец и загадать желание, то оно исполнится.
В усадьбе Кашиной расположен музей. Как нам рассказали, в смутные революционные времена дом от разграбления и уничтожения спас Есенин. Он же помог Кашиной, с которой был дружен и часто посещал ее во время своих приездов в село, переехать в Москву. Сейчас в доме расположена экспозиция посвященная поэме "Анна Снегина".

Экскурсоводом у нас была женщина очень "увлекающаяся", я бы даже сказал фанат своего дела. Она много цитировала Есенина, рассказывала интересные истории о жизни семьи поэта, села, помещиков и не скрывала свою любовь к селу Константинову и его богатой истории. Экскурсия могла бы быть очень долгой, но, к сожалению, в 14 часов нас ждали в другом месте, в Иоанно-Богословском монастыре, в селе Пощупово, где хранятся редкие христианские реликвии. В монастыре мы познакомились с отцом Лазарем, о котором я расскажу в другой раз...