Сегодня ездили на побережье Тихого океана или если быть точным на побережье Тасманова моря в районе новозеландского городка Piha. Это место достаточно популярно у новозеландцев. Для любителей бродить по лесам и горам - огромнейший парк, для любителей водных процедур - купания, серфинг и т.п. аттракционы.
Мы около часа бродили по парку каури, посмотрели водопад и ушли на пляж. Пляж в Piha - это сказка. Океан - это вам не море, это сила. Купаться можно только в специальном секторе, который устанавливают водные спасатели. Когда ты первый раз входишь в воду - они внимательно за тобой следят. После 1-2 волн, если ты уверенно держишься на океанских волнах пристальное внимание ослабевает, но все равно, они где-то рядом. И это немного успокаивает, потому что океанская волна может вас утащить от берега очень легко, сила воды просто чудовищная. Если вы плохо держитесь на воде, то лучше не заходить на глубину, а оставаться в месте где вода будет вам по бедра. Не волнуйтесь, волна вас окатит с головой и выкинет на берег. Также спасатели следят за тем, чтобы не нашелся смельчак и не пошел на глубину, а сегодня в тихий и спокойный летний день волны достигают трех метров.
В тех местах где нет выделенного сектора для купания - никто не купается, а если кто-то рискнет, то спасатели его быстро "загонят" в охраняемую зону 🙂
А там где большие волны - развлекаются серфингисты. Я специально сделал несколько фотографий с разным увеличением, чтобы вы имели представление о размере волн.







