Проектный менеджмент или как компании теряют клиентов

История

  1. Заказчику должны привезти и установить новые окна.
  2. Компания изготовитель выставляет счет на предоплату. Счет оплатили.
  3. С менеджером договорились на конкретную дату доставки окон и их установки. Ок.
  4. Со строителями договорились о дате установки окон. Ок.
  5. Строители договорились о контейнере для вывоза старых окон и другого строительного мусора. Ок.
Проектный менеджмент

Наступает день «икс», все ждут звонка от установщиков. Звонка нет. Строители ждут, курят бамбук. Эм… ладно.

Звонок менеджеру оконной компании. «Вам должен был прийти второй счет на оплату. Вы должны были его оплатить. Пока не будет оплаты - поставки и установки не будет». Что?!

Весь проект пошел к чертям под хвост.

Начинаем расследование Оказалось, что компания выставила второй счет и их «робот» должен был прислать сообщение со ссылкой на оплату. Оплаты не было, следовательно, в назначенный день «икс» окна установлены не будут. Здесь ключевое слово: «должен был»

Предлагаю разобраться в этой ситуации.

Можно предъявить претензию менеджеру проекта. Он мог накануне дня «икс» связаться с «оконниками» и подтвердить договоренности.

Но я считаю, что в этой истории полная вина ТОП менеджера компании, производящей окна.

В ИТ был сбой, сообщения в назначенный срок не ушли, айтишники решили инцидент замять, продажники не в курсе, страдает клиент.

После этого случая с «роботом» компания потеряла клиента, который был к ней лоялен. И продолжит терять клиентов, будет выживать за счет разовых заказов пока совсем не уйдет с рынка. А причиной этому плохая организация связки «ИТ» и «Отдел продаж».

Такой вид менеджмента мог работать в «нулевые», но не сегодня. Времена «голубых океанов» прошли. Сейчас время «кровавых океанов», полных голодных акул. И пока ТОП менеджеры не научаться выстраивать связи между отделами - компании будут банкротиться.